南昌
切换分站
免费发布信息
    南昌社保代理,社保代缴,未签劳动合同二倍工资的时效如何计算?
    分享  | 2021-01-20发布 次浏览 信息编号:34940
南昌社保代理,社保代缴,未签劳动合同二倍工资的时效如何计算?
  • 南昌社保代理,社保代缴,未签劳动合同二倍工资的时效如何计算?
  • 地址:西湖 西湖 116.22.53.*
    • Q Q:1250216152QQ在线交谈
    • 联系人:魏经理
    • 电话:1341116**** 点击查看完整号码
      • 季晨网提醒您:让你提前汇款,或者价格明显低于市价,均有骗子嫌疑,不要轻易相信。
  • 信息详情

关键词:南昌社保代理,南昌社保代缴,南昌职工社保代理,南昌分公司社保代理,南昌办事处社保代缴,南昌个体户社保代缴,南昌劳务派遣,南昌人力资源服务,办理南昌社保。

未签劳动合同二倍工资的时效如何计算?

案情摘要

刘某2017年4月1日入职某公司担任策划专员。双方签订了劳动合同,约定月工资5500元,合同期限自2017年4月1日至2019年3月31日止。合同到期后,双方未续签劳动合同,刘某继续在原岗位工作。2020年7月5日,刘某以公司调岗降薪为由提出离职。2020年10月,刘某申请仲裁要求公司支付2019年4月1日至2020年7月5日未签劳动合同二倍工资85000元。公司答辩称刘某要求支付二倍工资已经超过一年仲裁时效。

案件评析

《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定“劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”未签订书面劳动合同的二倍工资差额是一种惩罚性规定,不属于劳动报酬,应当适用第二十七条第一款的一般时效规定,劳动者因主张二倍工资申请仲裁的时效期间为一年,从二倍工资差额计算终了之日起算。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条规定“用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。”刘某和公司签订的劳动合同于2019年3月31日终止,公司应于2019年4月1日至2019年4月30日期间与刘某续订劳动合同,但公司未提交证据证明已续签劳动合同,关于未签订书面劳动合同二倍工资差额的仲裁时效期间应从二倍工资差额计算终了之日即2020年3月31日起算,刘某2020年10月申请劳动仲裁时未超过一年仲裁时效。最终仲裁委支持了刘某的诉求,判定公司依法应向刘某支付2019年5月1日至2020年3月31日期间的未签订劳动合同二倍工资差额60500元。

我司简介:

骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金事务性管理、员工补充福利计划及gao ji猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的zhi ming公司。

全国333个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心fu射全国的333个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

社保代理及咨询服务联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

地址:广州市天河区中山大道西140号华港商务大厦东塔803-806室


展开全部
缩回

联系我时,请说是在季晨网看到的,谢谢!
  • 图片展示

  • 您可能感兴趣
  • 外贸软件环球快客好用吗
      潮州做陶瓷的张先生之前一直在做国内的订单,现如今国内市场竞争加剧,产能过剩,生意难做,而且互联网电商行
    12-07
查看更多
    小贴士:本页信息由用户及第三方发布,真实性、合法性由发布人负责,请仔细甄别。